Молекулярный кубик Рубика

15.04.2019
Учёные из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны создали молекулярный кубик Рубика (самый маленький в мире).

Кубик состоит из 6-ти атомов.

"Однажды вечером мы сидели и размышляли о простых молекулярных структурах и к нам пришла идея создания такого варианта кубика Рубика" - рассказали учёные.
К слову, эти изобретатели являются мастерами по сборке кубика и даже принимали участие в соревнованиях европейского масштаба.

Для создания кубика изобретатели изолировали атомы 6-ти химических элементов, включая бор, алюминий и галлий. Затем атомы связали с 27-ю молекулами вещества C12N8Mg, после чего всё это было собрано в куб. Размер одной грани - 3 нанометра. Собирали его при помощи наконечника электронного микроскопа.
Правда, собрать кубик пока не представляется возможным, поскольку каждый из отдельных кубиков является независимым. Пока не созданы молекулярные шарниры, позволяющие вращать отдельные элементы. Но уже сейчас разрабатывается изобретения, в котором атомы кислорода и серы будут выступать в качестве подвижных шарниров. И тогда кубик можно будет разбирать и собирать.

 

>
Поделиcь успехами, будь мужиком!
Поделиcь успехами, будь мужиком!